91 просмотров
В ОБСЕ призвали избегать эскалации в Донбассе

В ОБСЕ призвали избегать эскалации в Донбассе

28 октября, 2021 0 Автор admin

Специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в контактной группе (КГ) по стабилизации ситуации в Донбассе посол Микко Киннунен заявил о призыве всех участников конфликта выполнять свои обязательства и предотвращать эскалацию. Об этом пишет ТАСС.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) обнаружила усиление напряженности вдоль линии соприкосновения и появление новых единиц тяжелой техники в зоне отведения сил и средств, в связи с чем Киннунен призвал не допустить столкновения и нейтрализовать эскалацию

Спецпредставитель ОБСЕ в Украине заявил также о недопустимости ограничений и раздражения в адрес СМИ, которые проявились на прошлой неделе, поскольку они препятствуют исполнению ОБСЕ своей миссии в соответствии с мандатом.

Киннунен добавил, что подгруппа по безопасности провела обсуждения по вопросу задержания 13 октября представителя ЛНР на участке разведения Золотое – Первомайск, однако заседатели не смогли достичь единомыслия в способах укрепления взаимного доверия сторон. По отношению к задержанному для ОБСЕ важно наличие прозрачности его статуса и соблюдение норм прав человека.

Ранее стало известно, что правительство Украины не ответило на предложение глав ДНР и ЛНР передать Киеву трех задержанных в Донбассе женщин при посредничестве Виктора Медведчука.

2