Библиотека Путина пополнилась подарками бойцов СВО
Айсель ГерейхановаПоделитьсяЛичная библиотека президента России Владимира Путина, расположенная в первом корпусе Кремля, стала местом хранения уникальных даров от участников специальной военной операции. Об этом сообщается в репортаже программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».
Как отметил журналист ВГТРК Павел Зарубин, фонд библиотеки насчитывает не менее десяти тысяч книг, находящихся в непосредственном доступе у главы государства. Недавно эти книжные собрания дополнились специальными стеллажами, предназначенными для хранения подношений от военнослужащих СВО. Среди наиболее заметных экспонатов — знамя 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и фрагмент танка «Леопард», который был выведен из строя российскими военнослужащими в 2023 году.
Анна Курчавова, заместитель начальника департамента по обеспечению деятельности библиотеки Администрации президента РФ, пояснила в эфире, что дары от военнослужащих размещены вблизи экземпляра Конституции, используемого для президентской присяги, а также других ценнейших книг.
Среди них — уникальный свод правил для государственных служащих, датированный 1735 годом. По словам Курчавовой, этот документ «абсолютно детально описывает, как чиновник должен вести себя на службе, когда и при каких условиях он может уйти в отпуск».