Ultimate magazine theme for WordPress.

Путин заявил о начале серийного производства «Орешника»

0 4

Россия приступила к серийному производству ракетного комплекса «Орешник». Об этом 4 ноября сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Мы создали и поставили на дежурство, приступили к серийному производству ракетного комплекса средней дальности «Орешник», — заявил Путин на Церемонии награждения разработчиков крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Он также отметил, что перспективная межконтинентальная ракета «Сармат» встанет на боевое дежурство в следующем году. По словам главы государства, межконтинентальные баллистические ракеты и ракеты на подводных лодках оснастили современными комплексами средств преодоления противоракетной обороны (ПРО).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 октября подтвердил планы поставить в декабре на боевое дежурство комплекс «Орешник». Белорусский лидер также подчеркнул, что решение о применении «Орешника» он будет принимать совместно с Путиным.

До этого, 29 октября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ценность «Орешника» для РФ становится ясной на фоне риторики Европы. Он также выразил мнение, что милитаристская истерика Евросоюза (ЕС) никуда не испарится, и подчеркнул, что дополнительные меры для защиты нужны, так как из Европы звучат и проистекают угрозы.

Газета Express, в свою очередь, 1 ноября сообщила, что «Орешник» вызывает беспокойство в Великобритании из-за возможности нанесения удара по территории страны. Отмечалось, что скорость баллистического снаряда может превышать 10 Махов (почти 12 тыс. км/ч), а дальность достигает 5,5 тыс. км.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.