Ultimate magazine theme for WordPress.

Минфин: Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 10 месяцев снизились на 21,4%

0 0

Любовь КапустинаПоделитьсяФедеральный бюджет России в январе — октябре этого года получил 22,4 трлн рублей ненефтегазовых доходов, что на 11,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года; нефтегазовые же доходы снизились на 21,4%, до 7,5 трлн рублей, следует из информации на сайте Минфина России.

Так, ненефтегазовые доходы федерального бюджета за 10 месяцев составили 22 425 млрд рублей, этот показатель на 11,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Поступления оборотных налогов, включая НДС, в январе — октябре выросли на 5,8% год к году, что соответствует тенденциям охлаждения внутреннего спроса и инфляции», — рассказали в Минфине.

Нефтегазовые доходы, в свою очередь, составили 7498 млрд рублей, что меньше показателей аналогичного периода предыдущего года (на 21,4% год к году). Основной причиной этого в ведомстве назвали снижение средней цены на нефть.

В целом, согласно предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета за 10 месяцев составил 29 924 млрд рублей. Это на 0,8% выше объема поступления доходов в соответствующем периоде 2024 года. Расходы же составили 34 113 млрд рублей (выше уровня предыдущего года на 15,4% год к году). Таким образом, по итогам января — октября бюджет сложился с дефицитом в 4190 млрд рублей.

Ранее Путин подписал закон о корректировке параметров федерального бюджета на 2025 год.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.