Ultimate magazine theme for WordPress.

«Сколько бы ты регалий ни имел, сыграл плохо — свободен»: умер Всеволод Шиловский

0 2

Нина ДымченкоПоделитьсяНе стало Всеволода Николаевича Шиловского — выдающегося российского актера, режиссера, педагога. Свою жену, арфистку Наталью Цехановскую, он пережил всего на полгода.

РИА Новости

Всеволоду Николаевичу было 87 лет — но кажется, все кому повезло соприкоснуться с этим великим человеком, удивлялись не цифрам в паспорте — а той невероятной жизненной энергии, с которой он продолжал творить. Всеволод Шиловский принадлежал к тому поколению артистов, которые формировали кино эпохи гласности, эпохи перестройки. И при этом в каждой своей роли, во всем своем творчестве, он был разным, никогда не становился заложником одного амплуа или единой темы — говорил, что мгновенно перевоплощаться ему помогает старая мхатовская актерская школа. Именно ее традициям он обучал своих учеников.

В 1961-м году он выпустился из Школы-студии МХАТ и был приглашен в труппу МХАТа. Тридцать лет жизни он отдал этому театру — и неоднократно подчеркивал, что «был по-настоящему «болен» Московским художественным театром, любовью к нему, привязанностью к великим мхатовским актерам». Начинал с роли Керубино в «Женитьбе Фигаро», играл Костылева в «На дне». Здесь же, на этой сцене, начал ставить спектакли как режиссер — его дебют состоялся в 1973 году. В 1987 году, после разделения МХАТа, он сосредоточился на работе в кино.

Впервые на экранах он появился в 1965-м году. В 1977 году актер снялся в легендарном детективном сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи». Он умел сделать незабываемым любого персонажа. Среди его киноработ — лучшие фильмы Петра Тодоровского, с которым Всеволод Николаевич дружил. Фотограф Паша в «Любимой женщине механика Гаврилова» — как говорил сам актер — «совершенно беззащитный человечек — маленький, любящий». В «Военно-полевом романе» он сыграл совсем маленькую, эпизодическую роль Гриши — ухажера Любы, в котором увидел отражение судьбы целого поколения. Еще один, безусловно, по-своему трагичный образ — это отец Тани в «Интердевочке».

В 2017 году Шиловский создал свой театр-студию. А 3 июня 2023 года театр обрел свой настоящий дом, свою площадку. Сейчас кажется, что в этот театр Всеволод Николаевич вкладывал очень много своих сил, этим театром он горел и с огромной любовью говорил о нем в каждом своем интервью: «Я занимаюсь своим делом, своим театром. Это мой долг! Профессиональный».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.