На месте удара «Орешника» нашли тот же артефакт, что и на «Южмаше»
Антон ВалагинПоделитьсяОдин из фрагментов баллистической ракеты «Орешник», обнаруженных украинскими спецслужбами на месте ее прилета в Львовской области, оказался очень похож на артефакт из другого «Орешника», ударившего в 2024 году по заводу «Южмаш» в Днепропетровске.
На сходство обратил внимание «Военный осведомитель».
Напомним, после удара «Орешником» по подземному газохранилищу в Львовской области СБУ собрала уцелевшие фрагменты ракеты и опубликовала их фото.
По данным спецслужбы, среди артефактов оказались элементы систем управления и ориентации, обломки двигателя и механизма разведения боевых блоков.
Один из обломков выглядит точь-в-точь как деталь «Орешника», найденная в ноябре 2024 года в Днепропетровске, после удара по заводу «Южмаш».
Прилетевшие в Львовскую область боевые блоки ракета не несли зарядов — для выполнения поставленной задачи они не требовались.