Названы автомобили-бестселлеры в России в марте
По итогам марта текущего года автомобили семейства Lada Granta продолжают первенствовать на авторынке России. В начале весны было реализовано 9861 единиц автомобилей Granta, в том числе произведенных на ее базе. Об этом говорится в отчете аналитического агентства «Автостат», с которым «Известия» ознакомились 3 апреля.
Звание самой популярной модели сегмента SUV (кроссоверы и внедорожники) вернул себе кроссовер Haval Jolion, который в начале весны разошелся тиражом в 5547 экземпляров. Февральский обладатель этого титула — кроссовер Tenet T7 — опустился на ступеньку ниже. По итогам марта его продажи составили 5480 штук.
Далее следуют две модели Lada — семейство Vesta и внедорожник Niva Travel (4274 и 3987 единиц соответственно). В десятку также вошли кроссовер Tenet T4 (3840 единиц), кроссовер Haval M6 (3414 единиц), внедорожник Lada Niva Legend (2924 единицы), кроссовер Belgee X50 (2780 единиц) и кроссовер Geely Monjaro (2631 единица).
Только две модели в марте имеют отрицательную динамику к тому же месяцу прошлого года — это «Гранта» (–7,8%) и «Веста» (–40,5%). Остальные, не считая Tenet T7, демонстрируют двузначный рост. А сильнее всех выросли объемы реализации у Belgee X50 — почти вдвое Если изучать динамику за I квартал, то наилучшей она снова оказывается у Belgee X50 (рост в 2,2 раза). А снижение продаж наблюдается у трех моделей — Lada Granta (–21,8%) и Vesta (–55,7%), а также Geely Monjaro (–6,6%).
Ранее в этот день сообщалось, что за первый весенний месяц 2026 года в России было реализовано 104,3 тыс. новых легковых машин, что на 30,6% больше, чем в марте 2025-го. Этот результат стал лучшим с начала 2026 года.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ
Комментарии закрыты.