Запуски нескольких лунных миссий России перенесли на более поздний срок
Запуск космических аппаратов «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» перенесли на 2032–2036 годы. Об этом 7 апреля сообщил вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев на заседании Академии наук.
«Академик рассказал, что российская лунная программа делится на два этапа. Сначала планируются технологические разработки и исследования в месте посадки аппаратов», — уточняет газета «Коммерсант».
Как отметил Чернышев, предстоит создание элементов лунных баз и «отрыв» от места посадки.
Астронавты американской лунной миссии «Артемида II» (Artemis II) провели 6 апреля съемку части поверхности естественного спутника Земли, которая не видна с планеты. В NASA подчеркнули, что участники текущей миссии станут первыми людьми в истории, которые лично увидят обратную сторону Луны в ходе облета спутника.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ
Комментарии закрыты.