Общество

«Ведомости»: в правительстве могут создать региональный совет по БПЛА


Региональный совет по использованию беспилотников может появиться при президиуме правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом говорится в соответствующем проекте постановления кабмина.

Проект предполагает изменения в составе президиума комиссии, он направлен в кабмин 12 марта заместителем министра промышленности и торговли Василием Шпаком. Изменение состава комиссии производится в соответствии с решением Виталия Савельева, вице-премьера по транспорту.

В соответствии с документом, имеющимся в распоряжении «Ведомостей», предполагаемый руководитель регионального совета должен каждый год делать отчет по результатам своей деятельности для других участников правкомиссии.

Контролировать производство и использование беспилотников, определять существующие в отрасли ограничений, развивать инфраструктуру воздушного транспорта будет штаб по развитию БАС, который также будет сформирован при президиуме комиссии.

Ранее в России был произведен первый полет беспилотника по правилам гражданской авиации. Дрон пролетел между Сахалинской областью и Хабаровским краем.

В Сибири разработан прототип большого беспилотного самолета с дальностью полета 1000 километров. Он может перевозить не менее 200 килограмм полезной нагрузки.

По материалам: www.vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»