Эксперт Горюханов: необходимо всеобщее чипирование и единая база питомцев
В Госдуме предложили сообщать о пропаже питомца в течение трех дней в полицию. В противном случае, действия хозяина будут расцениваться как незаконное избавление от животного. Об этом рассказал в эфире «России 1» заместитель руководителя Бюро расследований «Народного фронта» Валерий Горюханов.
По его мнению, прежде чем принимать подобный закон, необходимо тщательно подготовить для полиции доказательную базу, методики работы с пропавшими животными. А хозяевам животных рекомендовано чипирование питомцев.
«Представьте, сейчас все владельцы пропавших животных понесут заявления в полицию — это колоссальная нагрузка на полицию. Здесь требуется дополнительная проработка и начать нужно со всеобщего чипирования, в том числе и домашних питомцев. Потому что, если сейчас этот закон будет принят, как определить, чья это собака в большом городе? Поэтому пока у полиции нет ни доказательной базы, ни методики пока нет, нужно начинать со всеобщего чипирования питомцев и создания единой базы животных. И вот тогда, когда каждое животное будет прикреплено электронным номером к конкретному владельцу, можно будет реализовать эти меры с помощью электронных сервисов, которые у нас уже есть в стране», – рассказал Валерий Горюханов.
Также он добавил, что в этом случае будет автоматически вводиться ответственность: если ветеринарная служба поймала животное на улице, определила с помощью чипа владельца, вернула питомца, хозяин должен будет оплатить штраф.