143 просмотров
Nokia сокращает до 10 000 рабочих мест

Nokia сокращает до 10 000 рабочих мест

25 октября, 2021 0 Автор admin

Неясно, на что пойдет основная часть сокращений, но говорится, что около 96 рабочих мест в Великобритании находятся под угрозой в рамках сокращения расходов на 600 миллионов евро (518 миллионов фунтов стерлингов).

Nokia пытается догнать 5G, а также планирует инвестировать в облачные вычисления и исследования цифровой инфраструктуры.

В настоящее время в компании работает 90000 сотрудников по всему миру, и с 2015 года она сократила тысячи рабочих мест.

«В настоящее время мы ожидаем, что процесс консультаций в Великобритании будет охватывать примерно 96 должностей», — сказал представитель Nokia.

«На данном этапе, однако, это только оценки. Пока рано давать подробные комментарии, поскольку мы только что проинформировали местные производственные советы и ожидаем, что в ближайшее время начнутся процессы консультаций, если это применимо».

По состоянию на 2018 год в Nokia работали люди в 100 странах мира.

По словам представителя профсоюза, в Финляндии, где находится база компании, вероятно, будет создано около 300 рабочих мест, в основном из ее штаб-квартиры в Хельсинки.

Франция, где в прошлом году компания сократила более 1000 рабочих мест, будет избавлена ​​от последнего раунда сокращений.

Главный исполнительный директор Пекка Лундмарк сказал: «Решения, которые могут иметь потенциальное влияние на наших сотрудников, никогда не принимаются легкомысленно. Моя приоритетная задача состоит в том, чтобы обеспечить поддержку всем, кто пострадает через этот процесс».

Заняв руководящую должность в прошлом году, г-н Лундмарк внес изменения после того, как неправильные шаги в продукте при предыдущем руководстве компании подорвали амбиции Nokia в отношении 5G и затянули ее акции.

Реструктуризация призвана повысить производительность Nokia по сравнению с такими конкурентами, как шведская Ericsson и китайская Huawei.

Когда-то Nokia была крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире, но она не смогла предвидеть популярности телефонов с сенсорным экраном, подключенных к Интернету, таких как iPhone от Apple и Galaxy от Samsung, и была эффектно сбита со своего места конкурентами .

После продажи своего бизнеса по производству мобильных телефонов Microsoft, который впоследствии софтверный гигант списал, Nokia сконцентрировалась на телекоммуникационном оборудовании. Позже он также заключил лицензионную сделку для мобильных телефонов Nokia.

4