96 просмотров
Раскрыт секрет тысячелетнего креста, найденного в шотландском поле

Раскрыт секрет тысячелетнего креста, найденного в шотландском поле

25 октября, 2021 0 Автор admin

Англосаксонский серебряный крест, обнаруженный археологами в 2014 году на вспаханном поле в западной Шотландии, принадлежал высокопоставленному клирику либо королю, пишет Observer.

Тысячелетняя реликвия была найдена в составе так называемого Галлоуэйского клада. Крест украшен с использованием технологии сусального золота и признан наиболее совершенным из дошедших до наших времен образцов англосаксонской металлопластики.

Клад Галлоуэя был спрятан в конце IX века, в числе артефактов также были булавка в форме птицы и позолоченный сосуд из серебра. Крест, как показало исследование, орнаментирован в стиле, который был характерен для высших слоев общества того времени.

«Первенцы королей обычно становились королями и лордами, вторые сыновья – высокопоставленными священнослужителями. Скорее всего, владелец креста принадлежал к одной из этих аристократических семей», – отмечает главный хранитель коллекций раннего средневековья и викингов Мартин Голдберг.

Отмечается, что вместе с нагрудным крестом нашли спиральную цепочку.

Ранее сообщалось, что во время раскопок в Москве археологи обнаружили необычный деревянный нательный крест с изображением святого Сергия Радонежского.

2