1 699 просмотров
Южная Корея не дает оружие Киеву для сохранения отношений с РФ

Южная Корея не дает оружие Киеву для сохранения отношений с РФ

20 апреля, 2023 0 Автор admin

В законодательстве Южной Кореи и предписаниях МИД нет запрета на поставки оружия воюющим странам или оказание им другой военной помощи. Однако Сеул не делает этого для Киева ради сохранения стабильных отношений с Россией, пишет агентство Yonhap News Agency со ссылкой на источник в офисе президента республики.

«Мы не делаем этого потому, что одновременно с тем, что Южная Корея активно поддерживает международное сообщество ради защиты свободы граждан Украины, мы должны стабильным образом управлять отношениями с Россией», – пояснил чиновник в администрации главы Южной Кореи.

Напомним, что 19 апреля президент республики Юн Сок Ёль заявил, если на Украине произойдет ситуация, с которой «международное сообщество не сможет мириться», Сеулу будет сложно настаивать только на гуманитарной и финансовой помощи Киеву. Таким образом он дал понять, что Южная Корея готова помочь Киеву в военном плане. Позднее в администрации главы страны отметили, что заявление носит «гипотетический» характер.

Тем не менее в российском МИД предостерегли республику от поставок оружия Украине. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что такие действия Южной Кореи будут расценены Россией как враждебные.

 

Источник

1