5 471 просмотров
КГБ Белоруссии заявил о росте террористических угроз из соседних стран

КГБ Белоруссии заявил о росте террористических угроз из соседних стран

25 октября, 2021 0 Автор admin

Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что наблюдается рост террористических угроз, которые происходят с территории сопредельных государств.

Как сообщил Sputnik Белоруссия, по итогам доклада президенту Белоруссии Александру Лукашенко Тертель рассказал журналистам, что КГБ отмечает рост террористических угроз. «К сожалению, они происходят с территории наших соседей, как правило, сопредельных государств», — приводятся в сообщении слова главы ведомства.

Он также подтвердил ранее озвученную главой белорусского государства информацию о задержании группы лиц и изъятии у них арсеналов с оружием и боеприпасами. «Изъяли большое количество оружия, боеприпасов, средств дистанционного подрыва взрывчатых веществ. Это достаточно высокого уровня профессионалы», — рассказал Тертель.

На минувшей неделе Лукашенко заявил, что в ближайшее время Комитет госбезопасности республики обнародует информацию о пресечении деятельности группы людей, которые создали «арсеналы» для дестабилизации ситуации в стране, среди ввезенного в республику – тротил и пластид. Он напомнил, что ранее правоохранители уже пресекали деятельность другой преступной группы, планировавшей дестабилизировать обстановку в стране.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

8