186 просмотров
На Украине требуют запретить использовать снаряды с обедненным ураном

На Украине требуют запретить использовать снаряды с обедненным ураном

28 марта, 2023 0 Автор admin

На портал офиса украинского лидера Владимира Зеленского внесли петицию с требованием запретить боевикам страны использовать боеприпасы с обедненным ураном, которые собирается Киеву передать Лондон.

Петицию опубликовали на сайте в понедельник, 27 марта. За сутки она набрала менее 30 голосов. Чтобы ее рассмотрели власти, петиция должна собрать 25 тысяч голосов.

Автор документа отметил, что британские снаряды являются преступлением против человечества и планеты. Применение этих ракет назвали недопустимым и аморальным.

«Требую положительно рассмотреть эту петицию и принять безопасные меры, чтобы исключить использование таких боеприпасов со стороны ВСУ до момента окончательного рассмотрения петиции», – говорится в тексте.

21 марта министр обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о намерении Лондона поставить Киеву такие боеприпасы. Они применяются с натовскими танками Challenger 2, Abrams, Leopard. Считается, что эти боеприпасы обладают высокой бронебойностью, однако современным российским танкам они не страшны. Зато могут оказать губительное воздействие на окружающую среду и здоровье людей, которые окажутся в зоне ударов урановых снарядов. В Ираке и Югославии, где их применяла армия США, количество случаев заболевания раком возросло на 60%.

В Москве подчеркнули, что поставка снарядов с ураном на Украину – это шаг к эскалации и попытка уничтожить страну. Посольство РФ, в свою очередь, назвало Украину британским полигоном для борьбы с Россией. На планы Британии поставить Киеву радиоактивные заряды отреагировал президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что Москва будет вынуждена ответить на это действие Лондона. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что последствия ударов боеприпасами с ураном не сможет контролировать никто.

Позднее стало известно, что ВСУ планируют применить эти снаряды под Кременной.

 

Источник

2