188 просмотров
Названы признаки финансовой пирамиды

Названы признаки финансовой пирамиды

12 февраля, 2023 0 Автор admin

Банк России в 2022 году выявил около 5 тыс. субъектов с признаками нелегальной деятельности (компании, проекты, индивидуальные предприниматели и так далее), что на 85% больше, чем в 2021-м. В том числе было зафиксировано 2017 финансовых пирамид (годом ранее — 871), следует из сообщения, опубликованного накануне на сайте регулятора. Финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова рассказала «Известиям» 10 февраля, как распознать финансовые пирамиды.

«Если мы говорим о территории РФ, то любой участник финансового рынка (то есть организация, которая принимает деньги от населения и гарантирует им определенную доходность) должен иметь лицензию Центробанка РФ. Если вам рассказывают о том, что у нас потрясающие учредители, что организация зарегистрирована как микрокредитная, то всегда к этому нужно относиться очень осторожно», — сказала она, подчеркнув, что самое главное — лицензия регулятора.

По ее словам, все остальные формы «гарантий», о которых говорят в финансовой организации, не имеют никакой юридической силы.

Второе, на что следует обратить внимание, — когда и где была зарегистрирована организация, менялась ли сфера ее деятельности, какая у нее создана репутация, добавила Волкова. Она объяснила, что эту информацию стоит изучить, просмотрев конкретные рейтинги в открытых источниках, аналитическую и бухгалтерскую отчетность.

В-третьих, необходимо учитывать, что предлагает та или иная организация.

«Заверения в огромной доходности вкладов, обещания легких денег, когда ничего не нужно делать, — всё это нацелено на людей, которые легко поддаются манипуляциям. Тогда начинаются вовлечения через различные посылы. Например, через тему справедливости: они апеллируют к тому, что мир несправедлив и нужно перераспределить деньги по-честному», — рассказала финансовый консультант, уточнив, что в таких случаях инвестору могут напомнить о его мечте и пообещать, что он сможет добиться желаемого в короткий срок.

Одним из подозрительных признаков Волкова назвала напор и настойчивость, когда руководитель кредитной организации говорит, что нужно срочно брать кредит, времени на раздумья нет.

«Однозначно нужно вникнуть в нюансы и детали, чтобы понять, с какой компанией вы имеете дело, какие услуги она предлагает и какие документы у нее на руках. Всё это нужно сделать до того, как вы отнесете туда свои деньги», — добавила она.

По ее мнению, в России большое количество людей, которые имеют очень низкий уровень финансовой грамотности.

«Они-то и попадают в ловушку пирамид в силу того, что не умеют анализировать и не хотят обучаться. При этом они желают легкой, быстрой наживы и мгновенного результата, не понимая, что деньги нужно «вырастить». На это необходимы время и знания», — заключила инвестор.

Ранее, 7 октября 2022-го, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал, что, по данным Национального агентства финансовых исследований, за месяц 82% россиян столкнулись с мошенниками. Также он спрогнозировал рост числа финансовых пирамид.

 

Источник

5