249 просмотров
Россия заявила о подготовке провокации США с токсичными химикатами на Украине

Россия заявила о подготовке провокации США с токсичными химикатами на Украине

28 февраля, 2023 0 Автор admin

США планируют провести на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, его брифинг приводится в Telegram-канале Минобороны.

Так в оборонном ведомстве отреагировали на слова бывшего посла США в России Джона Салливана, который заявил, что Москва планирует использовать химическое оружие в зоне специальной военной операции. По словам Кириллова, страны США рассчитывают, что мировое сообщество не сможет организовать эффективное расследование их преступлений, а всю вину возложат на Россию.

«По нашему мнению, подготовка к применению токсических химикатов идет полным ходом. В начале 2023 года Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы спланировал поставку на Украину крупной партии средств индивидуальной защиты», — сказал Кириллов, подчеркнув, что поставить Киеву хотят свыше 55 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, столько же противогазов и 13 тысяч противохимических пакетов.

Помимо этого, в планируемые поставки оказались включены антидоты от части фосфорорганических отравляющих веществ (предполагается поставить 600 тысяч ампул) и противосудорожные препараты (три миллиона таблеток) — им, по данным Минобороны, уделяется приоритетное внимание.

В октябре 2022 года Минобороны заявляло, что в Киеве готовят провокацию с подрывом «грязной бомбы». В связи с этим российский министр обороны Сергей Шойгу оповестил об угрозе глав военных ведомств четырех стран — министра обороны Великобритании Бена Уолесса, главу Минобороны Турции Хулуси Акара, министров обороны Франции и США Себастьяна Лекорню и Ллойда Остина.

Впоследствии президент России Владимир Путин рассказал, что сам дал Шойгу указание позвонить коллегам и проинформировать их об опасности. Глава государства в то же время подчеркнул, что России не нужен ядерный удар по Украине, так как в нем нет политического и военного смысла.

 

Источник

2