113 просмотров
Россиянам назвали способ перейти на более выгодную пенсию

Россиянам назвали способ перейти на более выгодную пенсию

19 февраля, 2023 0 Автор admin

Заслуженный юрист России Иван Соловьев 19 февраля рассказал, как перейти с одного вида пенсии на другой и даже получать две пенсии сразу.

В беседе с агентством «Прайм» он объяснил, что нужно определить наиболее выгодный вариант получения выплат в текущих условиях.

При получении социальной пенсии во время официального трудоустройства можно накопить пенсионные баллы. Когда их будет достаточно, можно перейти на страховую пенсию по инвалидности.

Также получатели военной пенсии по потере кормильца могут перейти на пенсию по старости, если у них возникнет право на надбавки.

Как отметил юрист, наиболее выгодные варианты придется искать самостоятельно, поскольку Социальный фонд не переводит получателей пенсии с одного вида на другой автоматически.

«Чтобы это сделать, придется изучить законы, получить справочную информацию в органах пенсионного или социального обеспечения и рассчитать для себя оптимальный на данный момент вариант», — подчеркнул Соловьев.

Кроме того, по закону можно получать две пенсии — по инвалидности и по старости. Такая опция доступна для участников Великой Отечественной войны, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также для тех, кто получил инвалидность в результате военной травмы.

Для оформления перехода с одного вида пенсии на другой и получения двух пенсий сразу необходимо обратиться с заявлением в органы соцобеспечения, добавил юрист.

Ранее, 14 февраля, Социальный фонд РФ (СФР) сообщил, что средняя величина страховой пенсии по старости в России по итогам 2022 года увеличилась на 14%, до 20,6 тыс. рублей.

 

Источник

4