189 просмотров
В России запустили сервис приема электронных доверенностей в банках

В России запустили сервис приема электронных доверенностей в банках

13 марта, 2023 0 Автор admin

Во всех офисах одного из крупных банков страны начали принимать электронные нотариальные доверенности. Новый сервис впервые запущен в России в рамках совместного проекта данного банка с Федеральной нотариальной палатой.

Эксперты подчеркивают: инновация экономит время гражданина и повышает уровень безопасности. Раньше человеку нужно было прийти к нотариусу и оформить у него доверенность. Затем документ передавался тому, кому человек доверяет. А доверенное лицо, в свою очередь, обращалось в банк, сотрудники которого проверяли в ручном режиме подлинность документа и данные, указанные в доверенности.

Новый сервис позволяет нотариусам не только удостоверять цифровые доверенности, но и сразу направлять их в банк по защищенному каналу связи. Так что теперь не надо будет выписывать бумажную доверенность и каждый раз приносить ее в банк, чтобы, скажем, снимать пенсию за заболевшего родственника.

Электронная доверенность сразу же попадает в банк и проверяется автоматически.

«Электронная инфраструктура нотариата обеспечивает современный «цифровой оборот» надежными правовыми инструментами, а граждан и бизнес — дополнительными гарантиями защиты их прав и законных интересов. Такой проект, как электронная нотариальная доверенность, способствует развитию электронного документооборота в стране, делает его удобным и эффективным», — отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

В свою очередь директор дивизиона «Государственные продукты и сервисы» банка Петр Днепровский отметил, что удостоверенную нотариусом электронную доверенность теперь принимают в любом офисе банка по всей стране.

«Мы протестировали новый сервис в ряде пилотных регионов и запускаем его в эксплуатацию, — сказал он. — Электронная нотариальная доверенность сокращает не только клиентский путь, но и расход бумаги. Сейчас клиенту достаточно оформить документ у нотариуса — и уже через час доверенное лицо может обратиться в офис банка в любом регионе страны. Это быстро, удобно и безопасно».

По электронной доверенности гражданин сможет снять деньги со счета или получить выписку

С помощью электронной нотариальной доверенности гражданин, на которого она выдана, сможет снимать деньги, пополнять вклады, получать выписки со вкладов или счетов. В дальнейшем перечень доступных операций будет расширяться.

Еще одна новость: правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о введении новых мер поддержки для участников специальной военной операции и их родных. Теперь они на 100 процентов освобождены от платы за оказание услуг правового и технического характера по ряду важных для них нотариальных действий.

Так, например, введены льготы для военнослужащих, которые получили ранения и находятся на лечении в госпиталях и других военно-лечебных учреждениях. Они полностью освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера по трем видам нотариальных действий. Льготный набор действий может потребоваться, например, для подачи заявлений на те или иные государственные услуги, страховое возмещение. При этом выезд нотариуса к месту лечения участника СВО — бесплатный.

 

Источник

 

2