1 464 просмотров
Запад применяет против России новые виды кибероружия, заявили в ФСБ

Запад применяет против России новые виды кибероружия, заявили в ФСБ

13 апреля, 2023 0 Автор admin
Запад применяет новые виды кибероружия против России, используя сетевую инфраструктуру Украины, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
«В ходе анализа выявленных компьютерных угроз получены данные, свидетельствующие об использовании США и странами НАТО украинской территории для проведения массированных компьютерных атак на объекты гражданского назначения в России. В настоящее время сетевая инфраструктура Украины задействуется подразделениями наступательных киберопераций стран Запада, позволяя им скрыто применять новые виды кибероружия», — говорится в релизе.
Всего с начала 2022 года специалисты зафиксировали более пяти тысяч хакерских атак против критической инфраструктуры России. Негативных последствий удалось избежать благодаря своевременным действиям.
«Кибератаки разрабатываются при непосредственном участии объединенного командования Пентагона во взаимодействии с международными (Anonymous, Silence) и национальными (Ghost Clan — США, RedHack — Турция, GNG — Грузия, Squad 303 — Польша и другие) хакерскими группировками», — указали в ФСБ.
В то же время Вашингтон пытается скрыть свою роль в этих операциях, выставляя их «автором» исключительно Украину, а именно группировку IT Army of Ukraine.
Как подчеркнули в спецслужбе, у ФСБ есть все возможности, чтобы установить настоящих заказчиков и организаторов кибератак против российской инфраструктуры и привлечь их к ответственности.
Обеспечение информационной безопасности России — одна из ключевых задач, которые перед ФСБ поставил президент Владимир Путин на расширенной коллегии ведомства в конце февраля. Как сообщил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов, против России развернута беспрецедентная киберкампания по выведению из строя информационной структуры. Большое количество цифровых атак в 2022 году было направлено на хищение информации и нарушение технологических процессов, а также вмешательство в работу объектов, которые могут иметь общественный резонанс.
0