586 просмотров
Путин призвал отечественный бизнес работать в юрисдикции РФ

Путин призвал отечественный бизнес работать в юрисдикции РФ

2 марта, 2024 Выкл. Автор admin

Отечественный бизнес должен работать в юрисдикции России, деньги не должны выводиться за рубеж. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на выступлении с посланием Федеральному собранию 29 февраля.

«Отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции, не выводить средства за рубеж. Где, как оказалось, можно всё потерять. А теперь мы с коллегами из бизнеса встречаемся и думаем, как бы им помочь что-то вытащить оттуда», — отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что ресурсы нужно вкладывать в страну, в ее регионы и развитие российских компаний. Он указал на то, что самой надежной защитой отечественного бизнеса является сильная и суверенная Россия.

Ранее, 16 февраля, Путин заявил, что отечественные компании получили новые возможности после введения западных санкций и активно вкладываются в свое развитие. Он уточнил, что им также предоставился при этом рынок сбыта своей продукции внутри собственной страны, который освободился от значительного количества западных брендов.

До этого, 5 февраля, газета Financial Times (FT) писала о шоке западных экспертов из-за способности экономики РФ сохранить стабильность в условиях антироссийских санкций. Как подчеркнули журналисты, страны Запада всерьез ожидали, что после введения ими ограничений российская экономика сразу же пойдет на спад, чего не случилось.

29 января член комитета Госдумы по промышленности и торговле Алексей Канаев заявил, что Россию невозможно изолировать санкциями от внешнего мира. Он также подчеркнул, что Россия — самодостаточная страна, способная самостоятельно решать большинство задач экономического плана.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Источник

3