1 013 просмотров
Россия к концу года откажется от метеоинформации с западных спутников

Россия к концу года откажется от метеоинформации с западных спутников

2 марта, 2024 Выкл. Автор admin

Россия к концу 2024 года полностью откажется от информации с западных метеоспутников, сообщил журналистам глава Росгидромета Игорь Шумаков.

«До определенного времени у нас было тесное сотрудничество с западными коллегами — с системой Eumetsat, которая поставляла нам достаточно большое количество оперативной информации, которая требуется в обычной нашей прогностической деятельности», — сказал он после старта ракеты «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» №2-4.

С недавнего времени, по словам Шумакова, информационный поток от западных спутников практически иссяк, но «благодаря коллегам из «Роскосмоса» нехватку информации удалось практически устранить.

«Немного забегая вперёд, я думаю, что к середине или к концу этого года с учётом планов по запуску гидрометеорологических аппаратов мы сможем отказаться от Eumetsat совсем», — добавил он.

Шумаков подчеркнул, что «Метеор-М» №2-4 оснащен уникальным оборудованием, которое позволяет ему видеть сквозь облака, мониторить акваторию морей и океанов, в частности Северный морской путь, и участвовать в прогнозировании ледовой обстановки, а также выполнять экологические задачи.

Источник

2